Профилактика гриппа

Горячая линия по вопросам профилактики заболеваемости гриппом и ОРВИ в территориальном отделе Управления Роспотребнадзора по г. Сургуту и Сургутскому району продлена до 10 марта 2019 года.

Приказ о профилактике гриппа и ОРВИ в школе

Памятка для родителей по гриппу

Грипп и ОРВИ "Самое время привиться"

Прививочная компания 2019

Зима приближается - сезонный грипп начинается.

Грипп - единственная инфекция, вызывающая ежегодные эпидемии. Наиболее подвержены дети до 3-х лет, пожилые люди и страдающие хроническими болезнями. Путь передачи - воздушно-капельный. Максимально заразны первые дни болезни. Вирус при кашле, разговоре, чихании попадает в воздух и поражает верхние дыхательные пути.

Основные симптомы - острое начало с повышением температуры тела до 39°-40°, сильный озноб, головная боль, боль в суставах и мышцах, слабость, недомогание. Грипп опасен своими осложнениями (поражением сердечно-сосудистой и центральной нервной систем, органов дыхания).

В числе профилактических мер рекомендуется:

• по возможности избегать больших скоплений людей;

• выходя на улицу, пользоваться оксолиновой мазью или вазелином (смазывать носовые ходы);

• возвратившись с улицы, мыть с мылом не только руки, но и лицо;

•делать ежедневно влажную уборку и регулярно проветривать помещение;

• интерферон (2-3 капли в нос);

• после консультации врача - антивирусные препараты (ремантадин, анаферон, арпетол);

• витаминно-минеральные комплексы (теравит, олиговит, ревит, ундевит, гексавит, антиоксикапс, пиковит и др.);

• лук, чеснок, эфирные масла (лаванда, эвкалипт);

• употреблять вещества, повышающие общую сопротивляемость организма (алоэ, мед, шиповник, облепиха, настойки женьшеня, эхинацеи, элеутерококка, лимонника);

• важное оружие в борьбе с вирусами гриппа и ОРВИ - закаливание, прогулки на свежем воздухе.

Одной из самых эффективных мер профилактики является обязательное использование гигиенической повязки (маски).

Также надежным средством борьбы с гриппом и ОРВИ были и остаются вакцины. Прививка снижает риск заболевания до 90%. В первую очередь необходимо прививаться лицам, страдающим хроническими заболеваниями, и работникам профессий, которые имеют постоянные контакты с населением (врачи, работники транспорта, торговли, сферы обслуживания, органы правопорядка).

При первых симптомах гриппа и ОРВИ: вызвать участкового врача, обязательно строгий постельный режим, не заниматься самолечением (не принимать антибиотики, т.к. они не эффективны).