Инклюзивное образование

Горячая линия по вопросам подвоза детей с особенностями развития в образовательные организации

«Горячая линия» по вопросам подвоза детей с особенностями развития в образовательные организации на территории  г. Лянтор с 07 по 30 октября 2019 года

Если Вам нужно:

· обозначить необходимость подвоза ребенка с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью к месту обучения в образовательной организации;

· сообщить информацию, что необходимость существует, поступали обращения в образовательную организацию, но мер не принято;

· рассказать о положительном опыте решения вопроса подвоза детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью на территории поселения;

· высказать предложения по решению указанной проблемы.

На ваши вопросы ответит: заместитель  директора МБОУ "Лянторская СОШ №6", Николаенко Елена Владимировна,

8(34638)-26-978, lshool6@mail.ru

Уважаемые родители (законные представители)!

Доводим до вашего сведения, что на территории РФ стартовал новый проект для детей с особыми потребностями. Карта возможностей особого ребенка функционирует на сайте картавозможностей.рф и содержит в себе информацию более, чем о 270 учреждениях, предоставляющих свои услуги детям с особыми потребностями. Пользователи сайта без труда могут найти нужные кружки, секции, образовательные учреждения и реабилитационные центры, предоставляющие свои услуги для детей с ОВЗ, недалеко от места жительства.

Ссылка на Карту: http://картавозможностей.рф/map

Ссылка на видеоролик о Карте: https://www.youtube.com/watch?v=HoyNhn-2gQA&feature=share

О работе мобильного приложения "Доступная Югра"

Клуб "Мобильный педагог" или "Он-лайн консультация для семей, воспитывающих детей, имеющих особенности развития"

Уважаемые родители!

Администрация КОУ «Солнечная школа - интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья», находящегося по адресу: с.п. Солнечный, ул. Советская, 23/1, завершились мероприятия по проведению капитального ремонта.

С 01.10.2017г. открывается интернат (на 30 мест) с круглосуточным пребыванием обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (интеллектуальными нарушениями).

По всем возникающим вопросам по переводу Вашего ребенка в вышеуказанную образовательную организацию обращайтесь по тел. 26-978, 8-922-405-22-78 к Леншиной Ольге Анатольевне, заместителю директора МБОУ «Лянторская СОШ № б»

Администрация КОУ «Излучинская школа – интернат» сообщает о том, что в 2017-2018 учебном году п.Излучинск Нижневартовского района приглашаются на обучение глухие, слабослышащие, слепые и слабовидящие дети.

Зачисляются с круглосуточным проживанием на учебный период.

В летнее каникулярное время родители забирают детей домой.

В период осенних, весенних каникул дети могут остаться в интернате.

Нормативно-правовое обеспечение инклюзивного образования:

Коцепция организации инклюзивного образования детей-инвалидов и детей ОВЗ в ХМАО-в Югре

Постановление 2013 г. N 430-п "О Государственной программе ХМАО - ЮГРЫ "Доступная среда в ХМАО - ЮГРЕ на 2014 - 2020 годы"

Постановление от 5 сентября 2013 г. N 359-п  О порядке организации предоставления психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи обучающимся, испытывающим трудности в освоении основных общеобразовательных программ, своем развитии и социальной адаптации

Постановление правительства от 13.12.2013г №543-п "Об организации инклюзивного образования лиц с ограниченными возможностями здоровья в ХМАО-Югра"

Приказ ДОиМП ХМАО-Югры от 25.08.2016г. № 1291 "Об утверждении плана мероприятий («дорожной карты») по организации инклюзивного образования и созданию специальных условий для получения дошкольного и общего образования детьми-инвалидами и детьми с ограниченными возможностями здоровья в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре на 2016-2018 годы"

Приказ ДОиМП ХМАО-Югры от 12 марта 2014 г. №3-нп "О ЦЕНТРАЛЬНОЙ ПСИХОЛОГО-МЕДИКО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КОМИССИИ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ"

Материально - техническое обеспечение инклюзивного образования

Учебно-методическое обеспечение образовательного процесса для обучающихся VII и VIII видов

Приказ ОО от 01.09.2017г. №651  "Об организации инклюзивного обучения детей - инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья в 2017-2018 учебном году"

Приказ ОО от 23.11.2018г. № 995 О создании условий для организации образовательного процесса обучающихся, имеющий диагноз "Сахарный диабет"